GOUVERNANCE

Le Conseil d’administration est composé de 25 administrateurs élus et de 8 administrateurs nommés (délégués régionaux) pour des mandats de trois ans. Le Conseil d’administration se réunit trimestriellement afin de prendre les décisions nécessaires au bon fonctionnement de l’Institut.

Bureau
Gouvernance
Frédéric TEPER
Président
Gouvernance
Stéphane AUSTRY
Vice-Président et Co-Président de la Commission Fiscalité des entreprises
Gouvernance
Pascal COUDIN
Vice-Président
Gouvernance
Alain FRENKEL
Vice-Président
Gouvernance
Véronique LENOIR
Vice-Présidente et Co-Présidente de la Commission TVA et de la Commission Droit douanier
Gouvernance
Charles MENARD
Secrétaire Général et Co-Président de la Commission Fiscalité des entreprises
Gouvernance
Laurent LECLERCQ
Trésorier
Gouvernance
Marc BORNHAUSER
Président d’honneur et Délégué à la CFE
Administrateurs
  • Vincent AGULHON
    Co-Président de la Commission Fiscalité immobilière
  • Annick AMIGO-BOUYSSOU
    Déléguée régionale Toulouse
  • Stéphane AUSTRY
    Vice-Président et Co-Président de la Commission
    Fiscalité des entreprises
  • Bruno BACROT
  • Delphine BOCQUET
  • Marc BORNHAUSER
    Président d’honneur et Délégué à la CFE
  • Emilie COLLOMB
    Déléguée régionale Aix-Marseille
  • Pascal COUDIN
    Vice-Président
  • Olivier DAUCHEZ
    Co-Président de la Commission
    Fiscalité internationale et Délégué à la CFE
  • Pierre-Antoine FARHAT
    Délégué régional Rhônes-Alpes
  • Alain FRENKEL
    Vice-Président
  • Philippe GROUSSET
  • Luc JAILLAIS
    Co-Président de la Commission Fiscalité du patrimoine
  • Gilbert LADREYT
  • Yves-Jean LE CAM
    Délégué régional Nord
  • Tristan LE SCOUEZEC
    Délégué régional Aquitaine
  • Laurent LECLERCQ
    Trésorier
  • Véronique LENOIR
    Vice-Présidente et Co-Présidente de la Commission TVA
    et de la Commission Droit douanier
  • Pierre MANGAS
  • Eric MEIER
    Co-Président de la Commission Contrôle et contentieux
  • Charles MENARD
    Secrétaire Général et Co-Président de la Commission
    Fiscalité des entreprises
  • Gaelle MENU-LEJEUNE
    Déléguée à la CFE
  • Eve OBADIA
  • Anne-Sophie PEIGNELIN
    Déléguée régionale Grand Est
  • Christiane RICHARD
  • Philippe ROCHMANN
    Délégué à la CFE
  • Christophe RONTCHEVSKY
  • Sandrine RUDEAUX
  • Laurent SAVARIN
    Délégué régional Grand Ouest
  • Régis SERPENTIER
    Délégué régional Montpellier
  • Frédéric TEPER
    Président